Сургутский мост

Сведения об авторе:

Попушой Мишель, 7 лет, 1Г класс, МБОУ НШ «Прогимназия».

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 16 сентября 2000 г.

Цель создания объекта: автомобильная связь Сургута и других нефте- и газодобывающих районов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с «большой землёй».

Инициатор строительства, автор: проект моста выполнил коллектив ОАО «ГИПРОТРАНСМОСТ» под руководством главного инженера проекта А.Б. Мельникова. Возводила мост компания «Мостострой–11» (главный строитель В.Ф. Солохин).

Краткая характеристика объекта: Один из самых длинных мостов в Сибири. Это висячий вантовый мост, возвышающийся над водами реки Обь. Длинный, мощный, но при этом, достаточно изящный и просто великолепный – вот какими словами можно описать это сооружение. Уникальный по красоте и оригинальности конструкции мост, занесенный в книгу Рекордов Гиннесса. Один из немногих в мировой практике подвесных мостов с одним пилоном, высота которого – 150 м. У Сургутского моста длина пролета составляет 420 м, это абсолютный рекорд для мостов подобного типа. Длина моста – более 2 км. Общая длина с подходами – 15 километров. Сургутский мост входит в тройку самых красивых мостов России и является одним из крупнейших транспортных проектов России в конце XX века. В Тюменской области этот мост признан одним из 7 местных чудес.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: При всей своей красоте и уникальности, мост-рекордсмен выполняет далеко не декоративную функцию. Сургутский мост – это важный транспортный узел между всеми главными городами Ханты-Мансийского автономного округа. Строительство моста в Сургуте, намного упростило перемещение из одного город в другой. Ведь до этого, жителям приходилось переплавляться через реку Обь с помощью парома летом и ледовой переправой – зимой.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: За прошедшие 10 лет Сургутский мост стал не только главной достопримечательностью района, но и легендой округа. Он красуется на почтовых марках, поздравительных открытках, сувенирах и даже в свадебных альбомах. Но самое главное, уже более десятка лет он играет важную роль во всем транспортном сообщении Ханты-Мансийского автономного округа.