Югорский мост

Сведения об авторе:

Подкругляк Мария, 16 лет, МБОУ СОШ № 24

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Открытие моста состоялось 16 сентября 2000 года; строительство велось 5 лет.

Цель создания объекта: наладить автомобильное сообщение ряда важных нефте- и газодобывающих районов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов с «большой землей».

Инициатор строительства, автор: Сургутская районная дирекция Дорожного департамента Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Мост спроектировал коллектив ОАО «Гипротрансмост» под руководством главных инженеров проекта Б.Д. Марикова и А.Б. Мельникова.

Краткая характеристика объекта: Вантовый Югорский мост, расположенный в нескольких километрах к западу от Сургута, соединяет берега реки Обь и является одним из самых длинных мостов в Сибирси. Его длина составляет более 2 километров, а общая протяженность вместе с подходами достигает 15 км. Центральный пролет протянулся на 408 метров, а поддерживает его 150-метровый пилон.

Что символизирует объект: союз между небом и землёй.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: До того, как Югорский мост был введен в эксплуатацию, автомобильное сообщение целого ряда важных нефте- и газодобывающих районов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов с «большой землей» была возможна лишь посредством парома или ледовой переправы в зимнее время.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Югорский мост является стратегическим объектом. Это своего рода «Триумфальная арка» нашего города.