Сургутский мост через речку Сайма

Сведения о символе Сургута:

Палкин Петр, 14 лет, 8Б класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: Сургутского моста через речку Сайма: 3 сентября 1997 года

Цель создания: удобный переход через речку Сайма по прямому мосту.

Инициатор строительства: Сургутское головное муниципальное унитарное предприятие «Сургутжилкомхоз».

Краткая характеристика объекта: Пешеходный мост, по которому приятно прогуляться в любую погоду, перекинут через реку Сайму: с одной стороны – ИКЦ «Старый Сургут», с другой – здание Сургутского государственного университета. Длина моста составляет 61,25 м, а общая масса 86 тонн. Чтобы попасть на мост, лучше всего доехать на автобусе или маршрутном такси до остановки «ИКЦ «Старый Сургут», пройти через историко-культурный центр, и вы сразу же попадете на мост.

Что символизирует объект: Объект символизирует связь времён двух микрорайонов: мост соединяет старый, исторический период развития Сургута с современным.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Мост через Сайму очень популярный в нашем городе. Думаю, что все люди нашего города гуляли по этому мосту. Многие молодожёны скрепляют свой союз поцелуем именно в этом месте, надеясь на долгую и счастливую жизнь.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Мосты – это самое доброе изобретение человечества. Они всегда соединяют. Люди нашего города должны проголосовать именно за этот мост, потому что он находится в центре города, он соединяет историческую часть города с главным учебным заведением – СурГУ, где находится центральная городская площадь, на которой проходят все праздники. Этот мост нужен всем поколениям: от малого до старого. Гуляя по нему, старые люди вспоминают свои молодые комсомольскиегоды, связанные с возведением нефтяного края, а молодёжь наслаждается настоящим и мечтает о будущем.