Вантовый мост через Обь

Сведения об авторе:

Назарова Анна, 12 лет, 6А класс, МБОУ лицей № 1. 

Сведения о символе Сургута:

20 сентября 2000 года построен вантовый мост в районе города Сургута.  Обь издавна создавала препятствия для проведения дорог, а значит, для освоения Западной Сибири. На всем пути этой великой реки – от Новосибирска до Салехарда – не было ни одного автомобильного моста. Сургутский мост через Обь вошёл в семёрку чудес Тюменской области. Главная особенность моста в том, что центральный пролёт над судоходной частью реки – подвесной. Пролёт протянулся на 420 метров, и вся эта тяжелейшая конструкция держится на одном пилоне высотой 149 метров. Подобных сооружений ещё не было в мировой практике. Оригинальные конструкции, ведение строительства в северной климатической зоне, красивый внешний вид – всё это делает мост уникальным сооружением не только в отечественном, но и в мировом мостостроении.

Объект символизирует легенду.  Это удивительное сооружение внесло большой вклад для развития малого и среднего бизнеса. Сургутский автодорожный мост обслуживает две крупнейшие федеральные автомобильные дороги: Тюмень–Салехард и Пермь–Томск. За сутки по мосту проезжает от 8 до 15 тыс. машин, а за 10 лет проехало около 35 миллионов машин. Подобных сооружений еще не было в мировой практике. А пассажиры поездов, проезжающие через Обь вблизи Сургута, любуются величественным сооружением. За прошедшие 16 лет Югорский Мост стал не только главной достопримечательностью района, но и легендой округа. Ни один свадебный альбом не обходится без этого безмолвного величия. Сотни тысяч почтовых марок разлетаются по всем уголкам страны, красуясь на почтовых конвертах и открытках. Сувенирная продукция пестрит яркими, рыжими цветами, оставляя в памяти образ сильного, бесстрашного стражника двух берегов. 

Следует отметить, что, исследуя данную тему, мы еще более полюбили сургутский автодорожный мост. Им очарованы как жители города, считающие мост одним из символов своего города, так и многочисленные гости, проезжающие по мосту, и люди, которые знакомятся с мостом при помощи стихов, песен, литературных произведений. 

Я жизнь живу счастливую в Сургуте 12 полновесных лет.

Люблю его всем сердцем откровенно и буду восхвалять еще сто лет!

Прославился Сургут всемирно неспроста:

Здесь нефть бурлит и газ стремится ввысь,

Повсюду здесь красивые места:

Кедровый Лог и старый Парк за Самой,

И безграничные речные берега Оби холодной, мрачной…

Еще известен наш Сургут родной неповторимыми шедеврами своими.

Один из них, особо полюбимый,

Югорский Мост раскинулся большой.

Он был открыт в двухтысячном году

И занесен в рекордов Книгу.

Известен он большущею длиной,

Поддерживаемый лишь одним пилоном.

До этого чудесного гиганта,

Мы, сургутяне, через Обь

Переправлялись раньше переправой или паромом (как уж повезет).

Зато теперь! В любое время года!

Мы можем запросто перемахнуть

Стихии ширь и оказаться

В не целиком пока еще знакомом мире…

Как надоест нам странствовать повсюду,

Когда душа запросится домой,

Перемахнем обратно берег странный,

Но все-таки знакомый и родной.