Сургутский мост

Сведения об авторе:

Иванова Дарья, 13 лет, 7Г класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата открытия: открытие Сургутского моста состоялось 16 сентября 2000 года, его строительство велось 5 лет.

Цель создания объекта: создан для непрерывного, быстрого передвижения транспортных средств.

Краткая характеристика: Сургутский мост – один из самых длинных мостов Сибири. До ввода моста в эксплуатацию автомобильная связь Сургута с «большой землёй» была неустойчивой и осуществлялась зимой с помощью ледовой переправы через Обь, летом – паромом. План строительства моста появился еще в 80-х годах. За осуществление грандиозного замысла взялся Сургутский трест «Мостострой–11», которым много лет руководит В.Ф. Солохин. Один из немногих в мировой практике подвесных мостов с одним пилоном, высота которого – 150 м. Длина моста – более 2 км. Общая длина с подходами – 15 км. До него самым длинным считался мост через Рейн в Германии с длиной основного пролета в 360 м. Сургутский мост немецкий обошел – его основной пролет имеет длину 420 м.

Что символизирует объект: Этот объект жизненно важен и для ХМАО и особенно для Сургутян. Без моста округ бы испытывал очень большие трудности.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города: Сургутский мост очень важен для всего ХМАО, постоянные перевозки грузов, пассажиров, и всего необходимого как для округа, так и для других регионов России.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Мост символизирует неповторимость нашего города. Подобных сооружений еще не было в мировой практике. Не случайно мост в Сургуте вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Оригинальные конструкции, ведение строительства в северной климатической зоне, красивый внешний вид – все это делает мост уникальным сооружением не только в отечественном, но и мировом мостостроении.