Югорский мост

Сведения об авторе:

Буркова Валерия, 12 лет, 5в класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Открытие моста состоялось 16 сентября 2000 года, строительство велось 5 лет. Мост спроектировал коллектив ОАО «Гипротрансмост» под руководством главных инженеров проекта Б.Д. Марикова и А.Б. Мельникова.

Югорский мост – вантовый мост через реку Обь, один из самых длинных мостов в Сибири: длина составляет 2110 м. Пролёт моста поддерживается одним пилоном высотой 150 м. Длина моста – более 2 километров, общая длина с подходами – 15 км. До него самым длинным считался мост через Рейн в Германии с длиной основного пролета в 360 м. Сургутский мост обошел немецкий - его основной пролет имеет длину 420 м – мировой рекорд. Для поддержания конструкции над рекой поднято 15 опор. Особенно впечатляюще смотрится мост в ночное время, освещенный светом прожекторов.

Подобных сооружений еще не было в мировой практике. Журналисты пишут, что мост вошел в Книгу рекордов Гиннеса, но это не правда, так как комиссию для регистрации рекорда не приглашали.

Его главному строителю, директору мостостроительного треста В.Ф. Солохину, было присвоено звание академика. Оригинальные конструкции, ведение строительства в северной климатической зоне, красивый внешний вид – все это делает мост уникальным сооружением не только в отечественном, но и мировом мостостроении.

Югорский мост стоит на пересечении автомобильных маршрутов Томск–Нижневартовск–Сургут–Нефтеюганск–Ханты-Мансийск–Ивдель–Серов–Пермь и Тюмень–Сургут–Новый Уренгой–Надым–Салехард. До ввода моста в эксплуатацию автомобильная связь Сургута и других нефнегазодобывающих районов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с «большой землёй» была неустойчивой и осуществлялась зимой с помощью ледовой переправы через Обь, а летом – паромом.

К 9-летию моста прямо у подножия моста открылся Музей, посвящённый строителям, конструкциям и т.д. Там же находится главный «ключ открытия» моста. За прошедшие 10 лет Югорский мост стал не только главной достопримечательностью района, но и легендой округа. Ни один свадебный альбом не обходится без этого безмолвного величия. Сотни тысяч почтовых марок разлетаются по всем уголкам страны, красуясь на почтовых конвертах и открытках. Сувенирная продукция пестрит яркими, рыжими цветами, оставляя в памяти образ сильного, бесстрашного стражника двух берегов.