Вантовый мост

Сведения об авторе:

Атучин Илья, 11 лет, 5А класс, МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева 

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 2000 год. До него самым длинным считался мост через Рейн в Германии с длиной основного пролета в 360 м. Сургутский мост обошел немецкий.

Цель создания объекта: Чтобы можно было перебираться на машине с одного берега на другой.

Инициатор строительства, автор: Сургутская районная дирекция Дорожного департамента Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Проект моста выполнил коллектив ОАО «ГИПРОТРАНСМОСТ» под руководством главного инженера проекта А.Б. Мельникова. Возводила мост компания «Мостострой 11». Металлоконструкции доставлялись из Кургана с завода «Курганстальмост». Научное руководство проектом осуществляли Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) и Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ).

Краткая характеристика объекта: Сургутский Автодорожный вантовый мост через реку Обь. Один из самых длинных мостов в Сибири: длина составляет 2110 м (общая длина с подходами – 15 км), длина центрального пролёта – 420 м. Пролёт моста поддерживается одним пилоном высотой 150 м.

Что символизирует объект: Он символизирует связь между севером и западом нашей страны.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Возможность выезжать в другие города, встречаться с близкими и узнавать новые места.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Он жизненно необходим для всех жителей северных городов. Если бы не этот мост, то у нас было меньше возможности для путешествий по родной стране. Он очень красивый, внесен в книгу рекорда Гиннеса. Является арт-объектом.