Сургутский аэропорт

Сведения об авторе:

Ширшова Кира, 15 лет, 9В класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта. Начало авиации в провинциальном сургутском регионе было положено в феврале 1931 года. На окраине города Сургут, в районе так называемого нулевого причала, расчистили от снега подходящее место для посадочной площадки, на которой был принят первый самолёт.

Целью деятельности аэропорта г. Сургут были полеты по специальным заданиям для нужд Главсеверморпути.

Инициатор строительства объекта, автор. Площадка принадлежала Главному управлению Северного морского пути. В 1938 году зона аэродрома была передана «Аэрофлоту».

Краткая характеристика объекта. С 1936 по 1938 годы было сделано 109 самолётовылетов, перевезено 125 пассажиров, 1115 килограммов багажа и 210 килограммов почты. В то время полёты выполнял самолёт По-2. В 1962 году местные авиаторы обустроили новый аэропорт. На новом месте им приходилось, буквально на ходу, создавать материально-техническую базу для обслуживания самолётов. Первоначально, в деревянном здании аэропорта, обогревались даже не все помещения. 24 сентября 1970 года на взлётно-посадочной полосе нового сургутского аэропорта уложена последняя плита. В конце декабря государственная комиссия приняла в эксплуатацию взлётно-посадочную полосу нового городского аэропорта.15 апреля 1971 года в 7 часов 36 минут по московскому времени в местном аэропорту приземлился первый Ан-24, совершивший полёт Москва–Тюмень–Сургут. Уже в 1971 году объём пассажирских перевозок составил 447 тысяч пассажиров.4 апреля 1972 года городской аэропорт принял первый самолёт ТУ-134, который совершил рейс из Москвы. Кроме столицы страны, Сургут в тот период имел регулярное воздушное сообщение с Ханты-Мансийском и десятью областными центрами. 17 октября 1974 года на территорию авиапредприятия приземлился первый вертолёт-тяжеловоз МИ-6. Первыми шагами в развитии современного аэропорта стало введение в эксплуатацию в 2001 году сектора вылета, пропускной способностью 600 пассажиров в час. В этом же году в аэропорту Сургута открылся международный сектор с пропускной способностью 150 пассажиров в час. В 2003 году осуществлена полная реконструкция взлетно-посадочной полосы и водосточно-дренажной системы аэродрома без закрытия аэродрома, работа проводилась в строго отведенные временные интервалы. В 2004 году произведена реконструкция и сдан в эксплуатацию сектор прилета, благодаря чему аэропорт разделился на два терминала, архитектурно и технически объединенных в единый современный аэровокзальный комплекс.

Что символизирует объект. Аэропорт города Сургута символизирует постоянные встречи родных и близких, друзей, подруг и просто, старых знакомых.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом. Аэропорт имеет огромное значение для каждого жителя города Сургута, ведь он позволяет максимально быстро добраться практически до любой точки мира. Он дает возможность в любой момент увидеть тех, кого не видел несколько лет, дает возможность путешествовать и многое другое.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект. Данное сооружение это самый яркий пример важнейшего символа Сургута, ведь благодаря ему люди сближаются!