О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Изучаем родной край в содружестве с семьёй

Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого
– любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.
Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране,
к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.
Д.С. Лихачев

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.

   Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ гласит о важности единства федерального культурного и образовательного пространства, развития региональных, культурных особенностей в условиях многонационального государства.

      В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» отмечается, что приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

      В ФГОС ДО дошкольного образования подчёркивается необходимость приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; учёт этнокультурной ситуации развития детей.

     Воспитание любви и уважения к своей малой родине является важной составляющей нравственно – патриотического воспитания. Малой Родиной наших ребят являются замечательный город Сургут и уникальный по красоте природы, богатый природными ресурсами Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Югра – это край, который восхищает, удивляет своим величием и красотой. Величие, красоту и богатство нашего края мы обязаны сохранить для потомков. Быть полезными для своей малой Родины и преумножать её богатства ребята смогут, если у них будут сформированы достаточные знания о ней, ценностное отношение к природе и культуре родного края

      С этой целью в детском саду №24 «Космос» в 2019 году был разработан и реализуется долгосрочный проект по краеведению «Мой край родной Югра».

       Учить познавать родной край, знакомить с его самобытностью, воспитывать любовь к Родине – это задачи не только детского сада, но и семьи. Эта работа более эффективна, если установлена тесная связь с семьёй, поэтому огромная роль в данной работе уделяется не только педагогам, но и родителям дошкольников. Реализация проекта обусловлена совместной деятельностью взрослых и детей. Педагогами создаются условия, которые позволяют детям совместно со взрослыми открывать новый практический опыт, добывать его, анализировать и преобразовывать.

     Так, с родителями проводилось анкетирование, которое показало, что данная проблема для них актуальна и интересна. Мамы с детьми с увлечением рукодельничали на мастер-классах по изготовлению хантыйских национальных кукол, проводились прогулки выходного дня по ознакомлению с достопримечательностями родного края, экскурсии в краеведческий музей. Были организованы конкурс рисунков «Всей семьёй по Югре», выставка декоративно - прикладного творчества «Моя Югра». Родители также участвуют в изготовлении лепбуков, атрибутов для ролевых игр, фотоальбомов для пополнения «Центров краеведения» в группах. Во время карантина и самоизоляции из-за короновируса родителям были предложены полезные для изучения с детьми интернет-ресурсы https://stariy-surgut.ru/panorama/index.html, https://stariy-surgut.ru/posetitelyam/nashi-onlayn-meropriyatiya/ и другие.

         Участие родителей в данном проекте показало, что они - не только помощники, но и равноправные участники осуществляемого проекта «Мой край родной – Югра», они оказывают большую помощь, активно участвуют в мероприятиях, проводимых в рамках проекта, проявляя выдумку, фантазию, энтузиазм.

 

Минилбаева М.Б., Иваница А.В.
воспитатели МБДОУ №24 «Космос»

                               

Поделиться в социальных сетях