О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Фестиваль-конкурс театрального искусства «Весенняя премьера» в 2020−2021 учебном году

    Фестиваль-конкурс театрального искусства «Весенняя премьера» проводится отделом городских мероприятий муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» при поддержке департамента образования Администрации города.

         Целью фестиваля является создание условий для демонстрации обучающимися достижений в различных жанрах театрального, кино- и фотоискусства.

          Фестиваль ставит перед собой  задачи: поддержать и стимулировать творческую деятельность обучающихся, выявить одаренных детей и творческие коллективы из числа обучающихся, обмен опытом педагогов-руководителей участников Фестиваля. С этими задачами фестиваль справляется очень успешно. Показателем является тот факт, что фестиваль проводится уже более 10 лет, с большим количеством участников и победителей.

       В этом году тема фестиваля является «Запечатленная Россия», приурочена она к юбилейным датам в жизни и творчестве великих драматургов, поэтов и писателей, которые определили дальнейшее развитие российского и мирового литературного творчества, таких как: М.В. Булгаков, Н.С. Гумилев, В.И. Даль, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, О.Э. Мандельштам, Н.А Некрасов, А.Ф. Писемский, Е.Л. Шварц и др.

Это стало прекрасной возможностью конкурсантам с головой окунуться в мир отечественной литературы и с легкостью подобрать материал для конкурса  из огромного числа произведений русских авторов.

Номинаций в фестивале 8:

- «Театр» (спектакль: драматический, музыкальный, кукольный, моноспектакль, пластический);

- «Художественное слово» (проза, стихотворение, басня, коллективное чтение);

- «Оригинальный жанр» (дефиле театра костюма, эстрадная миниатюра, инсценированная песня);

- «Литературно-музыкальная композиция»;

- «Декоративно-прикладное и изобразительное творчество» (театральный костюм, театральная маска);

- «Театральная афиша и программка»;

- «25 кадр» (видеоработы: трейлер, репортаж, социальный ролик, буктрейлер, анимация (мультипликация);

- «Лучший кадр» (фотоработы).

       Оптимальное число номинаций предполагает, что каждый ребенок сможет найти ту область театрального искусства, в которой интереснее всего работать, развиваться и в итоге представить свои творения на оценку жюри фестиваля-конкурса «Весенняя премьера».

Смогут проявить свои таланты в сфере актерского искусства от мала до велика. Возраст участников Фестиваля от 6 до 18 лет.

Фестиваль-конкурс «Весенняя премьера» проводится в два тура.

I тур фестиваля (отборочный) проводится до 01 марта 2021 года на уровне образовательных учреждений для участников Фестиваля в номинациях: «Театр» (спектакль: драматический, музыкальный, кукольный, моноспектакль, пластический); «Художественное слово» (проза, стихотворение, басня, коллективное чтение); «Оригинальный жанр» (дефиле театра костюма, эстрадная миниатюра, инсценированная песня); «Литературно-музыкальная композиция»; «Декоративно-прикладное и изобразительное творчество» (театральный костюм, театральная маска); «Театральная афиша и программка»; «25 кадр» (видеоработы: трейлер, репортаж, социальный ролик, буктрейлер, анимация (мультипликация); «Лучший кадр» (фотоработы).

II тур фестиваля проводится с 10 по 20 марта 2021 года в очно-дистанционном формате на базе МАОУ ДО ЦДТ (ул. Республики, д. 78) на основании поданных заявок и представленных видеоматериалов.

      По результатам II конкурсного тура фестиваля победителям вручаются дипломы Лауреата I, II, III степени и статуэтки с наклейкой с символикой фестиваля.

        Несмотря на дистанционное обучение с творчеством начинающих театральных актеров, художников, режиссеров, а также операторов и сценаристов можно будет познакомиться из любого уголка планеты, не выходя из дома просто посетив онлайн-выставку работ на портале «Образование Сургута» с 20 по 30 марта 2021 года.

     Проведение прямого эфира закрытия фестиваля, в котором пройдет поздравления участников и победителей, розыгрыш призов и трансляция концертных номеров  состоится 30 марта 2021 года в 13.00 часов на странице МАОУ ДО ЦДТ в социальной сети Instagram (https://www.instagram.com/cdt_surgut/?hl=ru).

Не пропустите! Мы с нетерпением ждем встречи с вами!

Поделиться в социальных сетях