О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

«Мастер-класс по изготовлению куклы «Клюквинка»

     Мы проживаем на многонациональной Северной Земле, где коренными народами являются ханты и манси, поэтому мы должны знать и уважать культуру этого народа, сохранять их традиции. А сохранять традиции можно, если приобщать ребёнка с дошкольного возраста к ценностям духовной культуры.

      С целью пробудить интерес детей и их родителей к традиционной игрушке народов Севера и научить мастерить куклу ягодку, в нашем детском саду прошел мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы «Клюквинка» по сказке Еремея Даниловича Айпина. Мероприятие проходило дистанционно 22 марта на платформе ZOOM. Организовали мастер-класс воспитатель группы «Жемчужинки» Телякова Ольга Евгеньевна и родительница воспитанницы Попова Татьяна Владимировна.

       Каждый родитель мог подключиться и вместе со своим ребенком послушать сказку «Клюквинка и травяная косичка», а после этого дома каждый смог выполнить куклу ягодку. У всех получились замечательные куколки и многие захотели поделиться фотографиями получившихся работ.

С помощью куклы мы хотим обратить внимание родителей на воспитание подрастающего поколения. Именно кукла поможет взрослым и детям раскрыть в себе добро, радость и творчество. Куклы, полны магии древности. Однажды увидевшие их, непременно захотят иметь в доме эту забавную и очень милую игрушку.

 

Телякова Ольга Евгеньевна
Воспитатель МБДОУ №43 «Лесная сказка»

Поделиться в социальных сетях