О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Городской фестиваль-конкурса детского и юношеского творчества «Радуга детства» в 2020 - 2021

      На протяжении 20 лет  проходит фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Радуга детства», который дает возможность дарить свои улыбки и море позитивных эмоций участникам. Учредителем фестиваля является департамент образования Администрации города. Организует и проводит фестиваль муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества».

     Фестиваль - это настоящий праздник для тех, кто стремится открыть свой талант окружающим, кто влюблен в музыку. Это не только конкурс детского творчества, но он также дарит всем и радость общения. Он объединяет взрослых и детей всех возрастов! Каждый год все участники фестиваля отражают свои невероятные способности, которые оцениваются по достоинству нашими многоуважаемыми и справедливыми членами жюри.

     Более 800 конкурсантов в семи номинациях приняли участие в прошедшем 2020 году. Яркими, красочными работами и концертными номерами был представлен фестиваль-конкурс в дистанционном формате.

   В этом году к участию приглашены обучающиеся более 50 образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования, подведомственные департаменту образования Администрации города и иные. Возраст участников - от 6,5 до 18 лет.

Цель фестиваля - создание условий для демонстрации обучающимися достижений в художественной направленности дополнительного образования и внеурочной деятельности, поддержка и стимулирование творческой деятельности обучающихся в различных видах и жанрах вокального, хорового, хореографического, изобразительного, инструментального и фото искусства.

Задачи фестиваля

  • Выявление и поддержка одаренных обучающихся.
  • Приобщение обучающихся к ценностям отечественной и мировой культуры.
  • Установление творческих контактов между участниками фестиваля и руководителями творческих коллективов.
  • Привлечение к сотрудничеству с творческими коллективами специалистов культуры и искусства города.
  • Повышение профессионального мастерства и квалификации руководителей творческих коллективов.

Номинации фестиваля

  • «Вокальное творчество» (соло, ансамбль);
  • «Хоровое творчество»;
  • «Инструментальное творчество» (соло, ансамбль, оркестр);
  • «Хореографическое исполнение» (малые формы (до 6 человек); ансамбль);
  • «Фото- и кинотворчество»;
  • «Изобразительное творчество»;
  • «Декоративно-прикладное творчество».

Впервые в номинациях: «Фото - кинотворчество», «Изобразительное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество» использована тема фестиваля-конкурса  «Герои трех ратных полей России», которая выбрана с целью формирования у учащихся мотивации к углубленному изучению истории России, воспитанию патриотизма через вовлечение их в творческую деятельность по тематике культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте».

I (отборочный) тур для всех номинаций проводится до 01 апреля 2021 года на уровне образовательных учреждений.

II дистанционный (конкурсный) тур проводится с 12 по 22 апреля 2021 года организаторами в номинациях: «Вокальное творчество» и «Хоровое творчество». Ответственный за прием, обработку заявок и прием видеоматериалов творческих номеров – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа «Прогимназия». «Инструментальное творчество». Ответственный за прием, обработку заявок и прием видеоматериалов творческих номеров – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 45. «Хореографическое творчество». Ответственный за прием, обработку заявок и прием видеоматериалов творческих номеров – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20. «Фото- и кинотворчество». Ответственный за прием, обработку заявок и прием видеоматериалов творческих номеров – гимназия имени Ф. К. Салманова. «Изобразительное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество». Ответственный за прием, обработку заявок, творческих работ и оформление выставки – муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества».

Выставка работ участников пройдет в дистанционном формате на портале «Образование Сургута» с 27 апреля по 20 мая 2021 года. Выставка будет интересна и взрослым и детям. Ребята познакомятся с творчеством своих сверстников, а взрослым эта выставка поможет вспомнить золотую пору своего детства и ещё раз удивиться неисчерпаемости детской фантазии. Следите за нашими новостями!

Закрытие фестиваля состоится в прямом эфире 28 апреля  2021 года в 13.00 часов на странице МАОУ ДО ЦДТ в социальной сети Instagram (https://www.instagram.com/cdt_surgut).

По результатам II дистанционного (конкурсного) тура фестиваля победителям и призерам вручаются дипломы Лауреатов I, II, и III степени и статуэтки. Руководители, подготовившие Лауреатов I степени фестиваля, награждаются благодарственными письмами.

 Ссылка Приказ

 

Поделиться в социальных сетях