О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Увлекательные музейные уроки в гимназии № 2

Я в наш музей вхожу с благоговеньем!
Как выразить признательность свою?
Здесь помнят все – высоких дум стремленье,
Надежду, верность, дружбу и терпенье,
Закованные в ледяном краю…

Самым замечательным образом завершился учебный год для учащихся начальных классов гимназии № 2.  18 мая для школьников прошли увлекательные музейные уроки, приуроченные к Международному дню Музея.  В режиме оnline учителя истории и обществознания Билль Ирина Александровна и Киселева Елена Николаевна познакомили учащихся с историей создания первых музеев в России и мире, с технологией изготовления экспонатов Музея восковых фигур, исследовали карту древнегреческих Храмов Муз.

Увлекательное путешествие продолжила виртуальная экскурсия в краеведческий музей гимназии. Конечно, ребята и раньше с удовольствием его посещали, но сейчас, в условиях дистанционного обучения, демонстрация экспонатов музея по-особенному заинтересовала детей.      Нельзя не рассказать об основателе и многолетнем руководителе музея – это Маина Прохоровна Сипайлова, ветеран педагогического труда, заслуженный работник образования ХМАО – Югры. Ведь она не просто педагог: в годы Великой Отечественной войны Маина Прохоровна поступила в первый класс и училась вместе с детьми, эвакуированными в Сургут из блокадного Ленинграда; затем помогала на рыбзаводе (эвакуированном из Одессы), активно участвовала в деятельности Пионерской и Комсомольской организации округа.

Дети с интересом рассматривали единственную фотографию, сделанную в Сургуте в День Победы, 9 мая 1945 года – в семье Проводниковых. Вся семья собралась вокруг патефона, атрибута мирной жизни! Неподдельный интерес у ребят вызвала экспозиция детских игрушек  военной поры,  созданных по описанию старожилов Сургута.   

В ходе занятия ученики начальных классов познакомились с этнографическими экспонатами школьного краеведческого музея: макетом чума коренных народов ханты и манси, предметами быта, одежды, домашней утвари.

Посещение виртуальной музейной экскурсии очень понравилось школьникам, вызвало аплодисменты и желание изучать историю!

Билль Ирина Александровна,
зам. директора по УВР, учитель истории и обществознания МБОУ гимназии № 2

Поделиться в социальных сетях