О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

В Сургуте стартует первый городской конкурс по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Ежегодно на территории города Сургута происходят правонарушения, участниками которых являются несовершеннолетние, учащиеся общеобразовательных организаций. Ряд правонарушений зарегистрирован сотрудниками УМВД России по городу Сургуту по причине отсутствия у детей правовой грамотности, установок   недопустимости идеи совершения правонарушений.

С 03 по 23 июня 2016 года в Сургуте в лагерях с дневным пребыванием детейв впервые пройдет городской конкурс по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних «Правила твоей безопасности», инициатором и организатором которого является департамент образования Администрации города.  

Конкурс проводится с целью повышения уровня правовой грамотности учащихся, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в период летних каникул. Участниками станут учащиеся 1–11 классов общеобразовательных организаций города.

Конкурс пройдет в три этапа:

1 этап – подготовительный

Изучение учащимися Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», отработка навыков правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Школьники должны знать основные задачи и принципы профилактической деятельности, владеть информацией о деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2 этап – составление конкурсных работ «Правила твоей безопасности» по номинациям:

  • «Право на жизнь – основное право человека» (написание правил для учащихся, касающихся знания культурного, исторического, национального наследия и уважения к его многообразию, умению общаться со сверстниками на основе уважительного отношения, профилактики жестокого обращения с детьми);
  • «Проступок, правонарушение, преступление как следствие правовой неграмотности» (написание правил для учащихся по формированию правовых знаний, позволяющих избежать совершения преступлений и правонарушений, самовольных уходов из семей и образовательных учреждений);
  • «Твои обязанности в школе и дома» (написание правил для учащихся по формированию знаний о безопасном поведении во время учебного процесса и на переменах, нахождения дома, на улице, в общественных местах);
  • «Здоровье начинается с порядка» (написание правил для учащихся по пропаганде ценностей здорового и активного образа жизни, укрепления здоровья).
  • 3 этап – конкурсный отбор лучших работ в рамках единой акции «Правила нашей безопасности».
    Срок проведения – 15 июня 2016 года. 

К участию в акции приглашаются учащиеся, педагогические работники, родительская общественность, сотрудники правоохранительных органов. Акция может проводится в формате флеш-моба, выступления агитбригад, заседания круглого стола, работы дискуссионной площадки.

Требования к конкурсным работам, критерии оценки и вся подробная информация –
в Положении о конкурсе 

 

Поделиться в социальных сетях