О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Железная дорога – не место для игр!

В целях предупреждения травмирования, гибели детей на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе на железнодорожных путях, в образовательных учреждениях города запланировано проведение ряда мероприятий:

  • тематических бесед, викторин, конкурсов среди учащихся, направленных на разъяснение правил поведения детей на железной дороге, железнодорожном транспорте и вблизи железных дорог;
  • инструктажей, занятий, собраний для родителей (законных представителей) по предупреждению чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на объектах транспортной инфраструктуры, ответственности родителей (законных представителей) за безопасность детей, формирование навыков безопасного поведения в зоне движения поездов;
  • информационной кампании с размещением сведений на сайте образовательной организации, стендах, классных уголках о соблюдении правил безопасности при нахождении на объектах транспорта; недопущения хождения по железнодорожным путям в неустановленных местах; исключения подвижных игр вблизи объектов железнодорожного транспорта, нахождения на крышах и вагонах и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий.

Уважаемые родители!

Объясняйте детям правила безопасности на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуация и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять без присмотра малолетних детей. При пересечении железнодорожных путей просим смотреть по сторонам и снимать капюшоны, которые ограничивают видимость. Не забывайте, что прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижает бдительность.

Всего 11 «НЕ» может предотвратить травматизм на железнодорожном транспорте:

1. НЕ ходить по железнодорожным путям!

2. НЕ перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)

3. НЕ прыгать с платформ!

4. НЕ подлезать под платформу и подвижной состав!

5. НЕ играть вблизи железнодорожных путей!

6. НЕ кататься на кабинах и крышах электропоездов!

7. НЕ класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!

8. НЕ бросать камни в движущийся электропоезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).

9. НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.

10. НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда).

11. НЕ оставлять ребенка без присмотра на железнодорожных путях, платформах!

pdf Брошюра "Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте"

pdf Брошюра "Правила безопасности поведения детей на железнодорожном транспорте"

pdf Брошюра "Простые правила твоей безопасности"

pdf Простые правила твоей безопасности

pdf Плакат для уголка безопасности

jpg Уголок безопасности для детей

jpg Плакат "Расписание уроков для школьников на тему безопасности на железнодорожном транспорте"

zip Плакаты для детей по безопасности

Поделиться в социальных сетях