О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Всероссийский конкурс-соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо» уходит своими корнями глубоко в советское прошлое. В 70-х годах в пионерлагере «Орленок» стали проводить подобные соревнования для юных инспекторов движения.

Основными задачами конкурса являются пропаганда правил дорожного движения среди ребят и совершенствование работы по предотвращению ДТП с участием детей и подростков. Для этого по всей России проводятся муниципальные соревнования, а победителей отправляют защищать честь региона на финальную часть, место проведения которой каждый год меняется.

Суть «Безопасного колеса» заключается в знании детьми ПДД, умении водить велосипед в автогородке, обладании навыками фигурного вождения велосипеда, оказания первой доврачебной медицинской помощи. К тому же, участники должны знать основы безопасности жизнедеятельности, уметь починить велосипед, блеснуть художественной самодеятельностью на тему ПДД. Все это оценивают члены судейской коллегии, они же начисляют штрафные баллы, если таковые получает команда. В командах – деление по половому признаку: два мальчика и две девочки. Возраст – от 11 до 12 лет. Сегодня эти соревнования приобрели всероссийский масштаб.

В Сургуте конкурс «Безопасное колесо» проводится с момента образования движения ЮИД. Почти 20 лет. За это время в данном конкурсе приняли участие более 6 тысяч девчонок и мальчишек!!!

ЮИДовское движение – это неотъемлемая часть системы обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге, данное движение способствует снижению аварийности на дорогах с участием несовершеннолетних и воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения.

Благодаря активной работе и широкой пропагандистской деятельности городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения», отрядов ЮИД образовательных учреждений совместно с сотрудниками ГИБДД в Сургуте, а также огромной поддержке Администрации города, Думы города, которая способствовала укреплению материально-технической базы, а также победе в различных грантовых конкурсах - проекты ЮИДовцев занимают призовые места на всевозможных уровнях. Движение ЮИД вносит значительный вклад в формирования культуры поведения на дорогах округа.

Город стал одной из трёх площадок для проведения окружного конкурса «Безопасное колесо».

Команды города на протяжении 10 лет уверенно побеждают на окружном конкурсе и входят в пятёрку сильнейших команд России.


 

В 2020 году конкурс пройдет 16 октября в непривычном формате. ЮИДовцы будут бороться за звание лучших в дистанционном формате на онлайн-платформе Zoom.

Но ведь нет преград для изучения правил дорожного движения! И в этом ребятам помогут чудеса техники и интернета!

Участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» станут команды юных инспекторов движения из 24 образовательных учреждений города Сургута общей численностью 120 человек.

Конкурс проводится с целью создания условий для предъявления учащимися знаний по вопросам безопасности дорожного движения и воспитание законопослушных участников дорожного движения.

Поверят знания участников с помощью тестовых заданий, которые ЮИДовцам предстоит решить в онлайн-режиме: знание правил дорожного движения, основ оказания первой доврачебной помощи и основ безопасности жизнедеятельности.

Победа достанется трём командам в каждой возрастной категории, а также в личном первенстве как среди девочек, так и среди мальчиков, давших наибольшее количество правильных ответов.

На протяжении всего тестирования за конкурсантами будет наблюдать судейская коллегия, если будут обнаружены нарушения, команда, или отдельный участник могут быть дисквалифицированы.

В состав судейской коллеги, традиционно, входят сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Сургуту, специалисты департамента образования Администрации города и педагоги Центра детского творчества.

По итогам Конкурса будет утверждена команда-победитель, которая представит город Сургут на региональном этапе Конкурса в ноябре текущего года.

Поделиться в социальных сетях