О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

В Югре стартует проект «Билет в будущее»

         С 26 сентября по 17 октября на базе автономного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский политехнический колледж», который является координационным центром движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), стартует проект «Билет в будущее» по ранней профориентации школьников 6−11 классов.

«Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3.     

Оператором Проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

        Проект включает в себя: три этапа профтестирования школьников:

  1. фиксация профессиональных предпочтений школьников и их текущего уровня осведомленности о предпочитаемых профессиональных областях,
  2. участие в профпробах и практических занятиях по компетенциям проекта (профессиональным областям деятельности); 
  3. получение рекомендаций по выстраиванию индивидуального маршрута развития ребенка по выбранной им компетенции (где развивать компетенцию, где получить профессиональное образование, где работать).

На онлайн-платформе проекта https://bilet.worldskills.ru/, где ребенок регистрируется вместе со своими родителями (законными представителями), выстраивается цифровая индивидуальная траектория.

 

    По итогам тестирования ребенок совместно с родителями сможет выбрать для себя предложенные компетенции. Для формирования осознанного выбора компетенций на сайте доступны карты профессий, а также экскурсии (в том числе онлайн) по площадкам практических мероприятий и профессиональных проб.

   По итогам участия в проекте в личном кабинете предлагаются рекомендации по построению индивидуального маршрута развития профессиональных компетенций, что обеспечивает реализацию индивидуальной цифровой модели профессиональной ориентации школьника («цифровой след»).

Одной из основных задач реализации в Югре проекта «Успех каждого ребенка» в 2020-2024 годах является формирование эффективной системы профессиональной ориентации школьников, основанной на принципах всеобщности и доступности, в том числе с учетом опыта реализации проекта «Билет в будущее».  

Поделиться в социальных сетях