О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Вниманию родителей (законных представителей)!

Уважаемые родители (законные представители)!

Наступил момент, когда интересы личной свободы столкнулись с вопросом безопасности других людей!

Обращаем Ваше внимание на участившиеся случаи пребывания несовершеннолетних на улицах города, в общественных местах, несмотря на введённый с 18 марта 2020 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре режима повышенной готовности, необходимость гражданами соблюдения режима самоизоляции.

В целях обеспечения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, во избежание чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе заражения и распространения коронавирусной инфекции, необходимо: 

  • усилить контроль за поведением и времяпровождением детей в период карантина;
  • принять меры по недопущению нахождения Ваших детей в местах массового скопления людей, в том числе в торгово-развлекательных центрах;
  • обеспечить занятость детей в период карантина в домашних условиях.

Обращаем Ваше внимание, на то, что в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации внесены изменения, которые направлены на обеспечение безопасности граждан в условиях чрезвычайной ситуации, угрозы распространения опасного заболевания или карантина.

Новая статья 20.6.1 КоАП РФ в двух частях - предусматривает ответственность за нарушения карантинных мер, правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Нарушение вышеуказанной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей. К ответственности по данной статье привлекаются лица, достигшие 16-летнего возраста.

Также напоминаем, что в соответствии с ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, за отсутствие должного контроля со стороны родителей или иных законных представителей за поведением несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 При обнаружении в общественных местах, на улицах города несовершеннолетних, находящихся без сопровождения родителей/законных представителей, сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-профилактические мероприятия в целях выяснения обстоятельств допущенного нарушения и привлечения к административной ответственности виновных лиц.

В случае необходимости Вы можете обратиться для получения психологической помощи по телефонам:  

В целях сохранения жизни и здоровья, снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции просим Вас соблюдать режим обязательной самоизоляции и не подвергать своих родных и близких, а также других людей угрозе! Будьте примером для своих детей – соблюдайте правила поведения в период режима повышенной готовности и самоизоляции!  

Желаем здоровья Вам и Вашим детям!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута,
г. Сургут, ул. Магистральная, д.22, (3462)36-38-59, 36-38-58, 35-50-91
podrostok@admsurgut.ru,  

Прокуратура города Сургута, 
г. Сургут, ул. Островского, д.47,
тел.(3462)21-99-05, 21-99-45, факс 21-99-15, surgut@prokhmao.ru

 

Поделиться в социальных сетях