О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Мастер-класс о репортаже

Разговор об особенностях в обучении жанру «Репортаж» состоялся 27 февраля в лицее имени генерал-майора Хисматулина В.И.

На примере работы пресс-центра лицея и выпуска газеты «Кадеты, вперед!» приглашенные руководители пресс-центров общеобразовательных учреждений города разобрали виды репортажей, композицию репортажа, художественные особенности и отличие репортажа от заметки. А журналистское произведение «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра», напечатанное в январском номере газеты «Кадеты, вперед!», стало закреплением материала в жанре «Репортаж».

Информационный повод для написания журналистского произведения в жанре «Репортаж» организовали экскурсоводы фотовыставки «Бородино – Слава России», кадеты 11-го класса 1-го взвода - Дарья Гергель, Анастасия Санина, Владимир Алимасов.

Знакомство с программой «Медиамастер» в рамках проекта «Лидер Фильм» (г.Санкт-Петербург), в котором приняла участие юнкор пресс-центра лицея Камиля Кисаметова (10-1) в январе 2020 года, стало завершением мероприятия, что логично перешло в рефлексию.

«На мастер-классе по теме «Особенности в обучении репортажу» нас познакомили как с теоретическим, так и с практическим материалом, - написала в комментарии к мероприятию педагог дополнительного образования гимназии №2 Ирина Анатольевна Менщикова. - Это является хорошей методической помощью не только начинающим специалистам пресс-центров, но уже и коллегам с опытом. Спасибо за экскурсию по фотовыставке «Бородино-Слава России»».

 

Саптиярова Людмила Алексеевна,
руководитель пресс-центра лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И.

 

Поделиться в социальных сетях