О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Уроки литературы в театре. Новый сезон

Стартовал новый сезон проекта «Уроки литературы в театре» для сургутских школьников. Участниками проекта станут учащиеся 5-6-х  и 10-11-х классов из 33 общеобразовательных учреждений, подведомственных департаменту образования.

Для ребят 5-6-х классов уже 13 и 14 февраля в 12.00 часов пройдет Урок литературы и показ спектакля «А ГДЕ ЁЖ?» (по мотивам современного автора Жанар Кусаиновой).

Для 10-х классов 15 числа в 12.00 и 15.00 часов состоится Урок литературы, посвященный творчеству А.С. Пушкина и показ спектакля «Иди, куда влечет тебя свободный ум».


 

Проект «Уроки литературы в театре» является частью масштабного приоритетного проекта муниципальной системы образования «Читательская компетентность». В Сургуте он реализуется с 2015 года – Года литературы в России. За пять лет состоялись 72 Урока литературы и показа спектаклей, данные мероприятия посетили 29 219 учащихся общеобразовательных учреждения города.

Организаторы проекта – департамент образования Администрации города, БУ ХМАО-Югры «Сургутский музыкально-драматический театр». Координатор – муниципальное автономное учреждение «Информационно-методический центр».

Цель проекта – повышение интереса к чтению и литературе средствами театрального искусства.

В сезоне 2020 года для учащихся 10-х классов в репертуаре Сургутского музыкально-драматического театра спектакли по произведениям русской классической литературы – А.С. Пушкина, Д. Ленского, В. Сологуба, Н.В. Гоголя. Поэтические спектакли по произведениям ХХ века – поэзии Серебряного века, поэзии периода Великой Отечественной войны. В этом году в проект включен новый спектакль по мотивам пьесы «Гроза» А.Н. Островского, восстановлен спектакль «Личное дело № 1889. А. Ахматова».

Для учащихся 5-6 классов в репертуаре Сургутского музыкально-драматического театра спектакли по произведениям русской и зарубежной, литературы: А.С. Пушкина, С.Т. Аксакова, Г.Х. Андерсена, Ш. Перро, спектакли по мотивам русских народных сказок, произведениям современных авторов.

Каждое мероприятие Уроков литературы в театре состоит из двух органичных частей: Урока литературы и просмотра спектакля. Урок литературы предшествует спектаклю, он нацелен на эмоциональную подготовку к восприятию спектакля, и включает в себя вступительное слово о жизни и творчестве поэта (писателя), знакомит участников с особенностями литературного, исторического контекста художественного произведения, ставшего литературной основой спектакля. С 2018 года автором и ведущим Уроков литературы является Кулешов А.Н., заведующий литературно-драматургической частью БУ ХМАО-Югры «Сургутский музыкально-драматический театр», к проведению уроков на сцене театра привлекаются студенты старших курсов филологического факультета Сургутского государственного педагогического университета.

 

Петрасевич Екатерина Васильевна,
методист МАУ «Информационно-методический центр»

Поделиться в социальных сетях