О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Семинар-практикум по профориентации детей с ОВЗ и инвалидностью

30 января в рамках приоритетного муниципального проекта «Я – архитектор будущего» на базе МАУ «Информационно – методический центр» педагогами дополнительного образования МБОУ «Сургутская технологическая школа» был проведен семинар-практикум на тему: «Профориентация. Помощь детям с ОВЗ и инвалидностью в построении индивидуального образовательно-профессионального маршрута».

В работе семинара приняли активное участие 35 педагогических работников (педагогов-психологов, социальных педагогов, дефектологов и педагогов, ответственных за профориентационную работу) из 29 образовательных учреждений города Сургута.

На семинаре состоялся обмен опытом по организации профориентационной работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью и оказания им помощи в составлении индивидуального профессионального маршрута, рассмотрены особенности профориентационной работы с детьми и подростками с ОВЗ и критерии её эффективности.

Участники семинара получили образцы разработанных в Сургутской технологической школе индивидуальных карт профессионального самоопределения школьников, сводных карт для класса и рекомендаций по использованию профориентационных диагностических методик.

На практической части семинара в группах в активной форме был организован обмен мнениями о проблемах построения индивидуального профессионального маршрута детьми с ОВЗ и способах решения этих проблем в ходе организации профориентационной работы в образовательных учреждениях.

Во время рефлексии участники семинара оценили удовлетворенность своим участием в семинаре-практикуме на 97 %. В свою очередь ведущие семинара выразили благодарность педагогам за активную работу в группах.

Пальянова Л.А., Мусиенко О.А., Тетькова Н.А.
Центр дополнительного образования

МБОУ «Сургутская технологическая школа»

Поделиться в социальных сетях