О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Рождественскую традицию поддержали в дошкольных учреждениях города

14 января в детском саду № 43 «Лесная сказка» состоялись рождественские колядки. Эту добрую традицию поддержала Алибекгаджиева Барият Курбановна, учитель музыки.

Ребята познакомились со старинными русскими традициями, выучили различные колядки и кричалки. Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Дошкольники ходили друг к другу в гости по группам, исполняя колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались позитивные впечатления от проведенного развлечения.

Учитель музыки 
Алибекгаджиева Барият Курбановна 


 

На Святочной неделе в МБДОУ № 27 «Микки-Маус» учителя музыки Растегаева Елена Валентиновна, Третьякова Марина Вячеславовна и Сушкова Ольга Вячеславовна, учитель физической культуры, провели цикл мероприятий, посвященных празднику Рождества Христова: «Прощание с Ёлочкой» в группах младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет), «Приходила Коляда накануне Рождества» в группах старшего дошкольного возраста (5-6 лет), «Рождественские встречи» в группах старшего дошкольного возраста (6-7 лет).

По доброй традиции на «Рождественские встречи» был приглашен вокально-фольклорный ансамбль «Варенька» «Центра детского творчества», руководитель – Кочегарова Наталья Алексеевна, концертмейстер – Буреев Юрий Алексеевич.

Гости познакомили детей с народными обрядами, обычаями и традиционными ценностями народной культуры Руси. Вместе с гостями дети водили хороводы «Коляда, Коляда, отворяй ворота», «Волшебные ворота», пели песни «Рождество», «Новый год у ворот», играли в игры «Покрывало зимы», «Веселый снежок», желая друг другу радости, добра и здоровья.

В конце встречи, как водится, дети угощали друг друга сладостями. Атмосфера праздника оставила у детей незабываемые впечатления, массу положительных эмоций, радости и удовольствия. 


 

Вслед за Новым годом следуют два больших христианских праздника: Рождество Христово и Крещение Господне. Время от Рождества Христова до Крещения называют святками или святыми вечерами. В святые вечера совершали обряд колядования. Праздничные обходы домов совершались с пением колядок, в которых славились хозяева дома и содержались пожелания хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году.

В дошкольном отделении начальной школы «Перспектива», не нарушая русские народные традиции, уже который год дети группы «Солнышко совместно с воспитателями проводят рождественские колядки. В этом году учитель музыки Меньщикова Лариса Валерьевна подготовила фольклорный обрядовый праздник «Рождественская Звездочка». Перед ребятами развернулось целое театрализованное представление, где главные герои дети-актеры: Ангел, Зайчик, Ежик, Лисичка, Волк и Елочка помогли Звездочке взлететь на небеса и вспыхнуть в Рождественскую ночь, чтобы у людей появилась надежда. Ребята водили хороводы, играли в народные игры, пели песни, читали стихи.
Праздник получился веселым, занимательным, шумным, впечатляющим!

 Воспитатели группы № 6 «Солнышко»
Игловикова Валерия Борисовна и Бударная Анна Владимировна




Стало уже традицией проводить в детском саду № 89 «Крепыш» в канун Старого Нового года Рождественские вечёрки. Этот год был не исключением. Вечер удался на славу! Приятная тёплая атмосфера, как дома, располагала к искренней беседе, задушевным песням, весёлой коляде и девичьим гаданиям.

Не обошлось и без театральной постановке детьми стихотворения Саши Чёрного «Рождественское». А на память о посиделках дети вместе с мамами и бабушками сделали рождественского ангела, который ещё долго будет напоминать о Рождественских вечёрках. 

Короткая И.Л., учитель музыки
Секисова М.М., заместитель заведующего по УВР

 


   

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

В детском саду № 48 «Росток» прошли Рождественские колядки. Разучили песни-колядки, стихи, облачились в наряды, взяли с собой музыкальные инструменты и отправились колядовать по группам. Также посетили праздничное музыкальное развлечение, посвященное традиционному гулянию на Руси. Дети были непосредственными участниками. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Воспитатели: Кузнецова Елена Владимировна, Черноусова Наталья Владимировна.
Учитель физической культуры Кобикова Ольга Евгеньевна.


   

Великая культура русского народа складывалась веками. Она изобилует своими обычаями и обрядами. В наше время многое утеряно, позабыто, изменились жизненные условия и уклад народа.

В детском саду№ 65 «Фестивальный» стало хорошей и доброй традицией каждый год проводить для детей и родителей Рождественские посиделки. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.

Детям очень нравится встречать колядовщиков – наряженных взрослых, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

В один из святочных вечеров колядки проходят с участием родителей. Ряженые с Рождественской звездой и мешком для подарков приходят в музыкальный зал, славить Рождество. Там их ждут хозяйки домов и многочисленные гости. Все вместе играют в народные игры, смотрят театрализованное представление, танцуют, поют, а самые смелые и любознательные гадают и пытаются узнать свою судьбу... И по старинному русскому обычаю, ни один гость не уйдет, не отведав вкусных пирогов и горячего чая.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники и их родители приобщаются к духовным ценностям народной культуры и традициям, развивают интерес к народному фольклору. Рождественские колядки - это очень благодатная тема для ознакомления с народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Отмечая такие народные праздники, мы наблюдаем на опыте, как передаются фольклорные песни, игры, хороводы, народные традиции от поколения к поколению, «из уст в уста». 

творческий коллектив педагогов
МБДОУ № 65 «Фестивальный» 


   

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут-тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в МБДОУ№56 «Искорка» 17 января 2020г. прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие учителя музыки: Шепелева Ольга Яковлевна, Семенова Юлия Витальевна, Хохлова Алена Вольдимаровна совместно с узкими специалистами и воспитателями. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Иванченко Оксана Викторовна, 
старший воспитатель МБДОУ № 56 «Искорка»

 




Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в детском саду № 4 «Умка» прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие учителя музыки совместно с воспитателями. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

 


Warning: array_slice() expects parameter 1 to be array, boolean given in /var/www/vhosts/edu-surgut.ru/httpdocs/news/view.php on line 191

Поделиться в социальных сетях