О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

«Коробка храбрости» для маленьких героев

Как сказал журналист, поэт и сценарист, общественный деятель Фазиль Искандер, «Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными». Именно под таким девизом воспитанники группы среднего и старшего дошкольного возраста «Непоседы» и «Затейники» приняли участие во всероссийской акции «Коробка храбрости». Акция была организована по инициативе волонтеров Благотворительного фонда «Клуб добряков».

Коробка храбрости – это небольшая коробка с подарками для детей, которые находятся в больнице. Каждый раз после медицинских процедур маленькие пациенты могут выбрать себе любой подарок из Коробки храбрости. Ожидание подарка помогает отвлечься от боли и превратить слёзы в улыбку.

В сентябре-октябре 2019 года для маленьких пациентов БУ ХМАО – Югры «Сургутская окружная клиническая больница» силами двух групп старшего дошкольного возраста были собраны две «Коробки храбрости». В акции приняли участие 58 воспитанников и их родители.

В Коробку дети и родители принесли маленькие фонарики, куколки, наборы зверей, трансформеры, машинки, героев мультфильмов и сказок, пупсов, маленькие наборы конструкторов, карандаши, блокноты, наклейки. Все игрушки были новые, ведь у детей в больнице очень ослаблен иммунитет.

На вопрос, насколько трудоёмко было организовать участие в данной акции воспитанников и родителей, воспитатель группы «Непоседы» Юмакаева Альбина Эльгайтаровна, ответила: «Вопросы духовно-нравственного воспитания детей проходят красной нитью через всю основную образовательную программу дошкольного образования. Но всё-таки самое большое значение в воспитании детей имеет личный пример поведения воспитателя и пример поведения родителей. Благодаря родительскому комитету нашей группы до всех родителей группы удалось донести главную мысль акции: «Мы сами создаём самодельные чудеса. Добро и волшебство живет там, где в него верят».

Инициативу «Клуба добряков» по размещению коробок храбрости в процедурных кабинетах и приемных отделениях уже поддержали 46 государственных медицинских учреждений страны. Медсестры и врачи этих больниц отмечают, что любая, даже самая неприятная процедура, переносится ребенком гораздо легче, когда он знает, что его ждет поощрение. Все этапы лечения дети проходят с большей заинтересованностью и позитивным отношением к необходимым процедурам.

«Коробка храбрости» в детских отделениях больниц нужна постоянно, поэтому акция всегда актуальна.

Воспитанники детского сада и их воспитатели считают, что участвовать в добрых делах, значит самому становиться немножко волшебником. И, конечно, планируют продолжить сотрудничество с «Клубом добряков».

Мингазова Н.М., Шерстобитова Н.Ю., Юмакаева А, Э.
Танеева Н.М., Остапенко Г.В.
МБДОУ № 45 «Волчок»

Поделиться в социальных сетях