О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

В Сургуте прошел муниципальный этап проекта «Три ратных поля России в Сургуте»

28 мая сургутские школьники приняли участие в муниципальном этапе проекта
«Три ратных поля России в Сургуте» - «Боевом историческом учении».

 

Впервые муниципальный этап проекта прошел настолько масштабно.
Грандиозное открытие состоялось на территории МБУ «Историко-культурный центр «Старый Сургут». Участники проекта представили гостям мероприятия, родителям и педагогам творческие номера, в рамках концертной программы свои визитные карточки представили и участники Боевого исторического учения – команды 4 общеобразовательных организаций: гимназии «Лаборатория Салахова»; школы № 4; школы № 15; школы №32.

Самым зрелищным номером канцерной части стал парад «Небывальцев», участники парада  выходили на площадку «Историко-культурный центр «Старый Сургут» целыми батальонами и строились в ряды.

Поздравить школьников пришли Александр Иванович Сальников, заместитель Председателя Думы ХМАО – Югры, Иваницкий Эдуард Юрьевич, депутат Думы города Сургута, представители департамента образования Администрации города, Александр Николаевич Лозинский, генеральный директор ООО Мясокомбинат «Сургутский», Шарипов Наиль Нуриманович, заместитель начальника управления по природопользованию и экологии Администрации города, Дионисий Безносов, иерей, клирик храма в честь свтого Николая архиепимкопа Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута и представители общественных организаций города.

После концерта гости мероприятия направились на экскурсию по исторической среде трех ратных полей. Всю экспозицию условно можно разделить на 3 смысловые части: «Куликово поле», «Бородинское поле» и «Прохоровское поле». В рамках экскурсии участники модулей «Ратники» и «Небывальцы» демонстрировали лучшие театрализованные инсценировки и «живые» картины, которые оживали на глазах у зрителей.

После открытия участники исторического учения отправились в городской парк «За Саймой» для прохождения «боевых» исторических операций.

На стартовой площадке «Коломна» капитаны команд получили маршрутные листы для прохождения дальнейших испытаний и отправились в воображаемое путешествие по трем ратным полям: «Тропа 13-80», «Тропа 18-12»,  «Тропа 19-43», каждое из которых состояло из нескольких конкурсных испытаний, где  участники «погружались» в изучаемые эпохи, размышляли о подвигах и поражениях Русского народа, нравах и быте наших предков и их отражении в современной культуре.

Первый этап «Тропа 13-80» состоял из 6 станций, на каждой из которых школьники анализировали духовные ценности Русского народа. На станции «Зона поражения» ребята боролись с нравственными болезнями человечества, аргументировали значимость преданности и любови к своему отечеству, к своему народу. На станции «Русь XIII в. Тверское княжество» участникам предстояло выполнить настоящую дипломатическую миссию, апеллируя историческими фактами и событиями, уговорить  Тверского князя Михаила стать соратником Дмитрия Донского в бою.

На втором этапе «Тропа 18-12» участники попали в зону военных действий Бородинского сражения, где герои Отечественной войны 1812 года проверяли накопленные знания участников об истории сражения. Этап состоял из 5 станций, каждая из которых посвящена отдельному направлению истории сражения. На станции «Казачий пикет» участники демонстрировали знания народного фольклора, вместе с организаторами станции - Казаками хуторского казачьего  общества «Сургут». Вместе со студентами БУ «СурГПУ» учащиеся изучали карту Бородинского сражения, объясняли исторические предпосылки битвы. На знание произведений живописи ребят проверяли на станции – Галерея славы.

На третьем, заключительном этапе «Тропа 19-43» участники попали во времена Великой Отечественной войны. Участники прошли 5 станций, на которых школьников проверили на знание бронетанковой техники. Также ребята пытались определить вид танков и военных самолетов с помощью настоящей артиллерийской буссоли. Так же учащиеся демонстрировали свои навыки оказания первой помощи при переломах и ранениях на станции «Мед.- сан. часть». На станции «Огненная дуга» команды соревновались в метании гранаты, стрельбе и сборке/разборке автомата. Знания по истории периода Великой отечественной войны школьники испытали в «Интеллектуальном штабе», работая с картами и схемами. Так же в рамках этапа совместно с педагогами
АУ «Сургутский политехнический колледж» для школьников была организована настоящая военная миссия, используя свои знания о разведке и тактике ведения боя, участники команд разминировали минное поле.

По результатам всех трех этапов проекта стали известны победители
и призеры проекта. Наградой для них стали сертификаты на экскурсионно-образовательную поездку по трем ратным полям России, которая состоится в сентябре 2019 года.

Победителем проекта в этом году стала школа № 15.
Эта команда отправится в познавательное путешествие в полном составе (12 человек).
Восемь человек поедут от 32-й школы – призера проекта,
и по четыре человека – из гимназии «Лаборатория Салахова» и школы № 4.

 

Пейс Ольга Андреевна,

методист МАУ «ИМЦ», тел.: 52-56-61

Поделиться в социальных сетях