О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

«Путь к Победе. Старт в 1942 год» или второй этап инициативы «Нас объединила Победа!»

18 декабря в школе №8 имени Андрея Николаевича Сибирцева в рамках проекта «Растем вместе» состоялся второй этап социально-образовательной инициативы «Нас объединила Победа!».

Участниками фестиваля стали делегации проектных команд образовательных организаций, всего 86 человек. 

Торжественное открытие мероприятия началось с тематической реконструкции «Война. Начало». Далее, школьники приняли участие в работе диалоговых площадок по шести проектным линиям:

  • Первая диалоговая площадка. «Победители: солдаты Великой войны». В работе площадки приняли участие 9 образовательных организаций. Самыми интересными работами, по мнению участников, стали: «Лето. Сургут. Война…»,  «Звезда памяти» и «Бессмертный батальон. Никто не забыт, ничто не забыто!». У каждого проекта была не только своя изюминка, но и чёткая слаженная работа команды. В процессе создания проектов школьники проделали большую работу: нашли прадедов-участников Великой Отечественной войны; изучили историю и вклад своих прадедов в победу; проанализировали фотоматериалы и сведения об участниках войны; подготовили и создали работу проектной линии «Победители: солдаты Великой войны»; создали фотоальбомы, фотогалереи и архивы о героях. 
  • Вторая диалоговая площадка. «Бои и сражения: путь к Победе». В работе площадки приняли участие 7 образовательных организаций. Всем запомнилось представление проекта «Страницы календаря Великой Отечественной войны» ученицами 8Б класса школы №19 Ткаченко Анастасией и  Шнайдер Екатериной. «Календарь Победы» – это живая история, отображенная на специально изготовленных страницах перекидного календаря, которые не разлетаются в разные стороны по прошествии времени, а наоборот, соединяются для того, чтобы рассказать наследникам Победы правду о войне, ее ключевые даты, а также дни войны, которые приближали нашу страну к Победе. 
  • Третья диалоговая площадка объединила несколько проектных линий: «Ода Победы», «Единство народа – залог Победы», «Доблесть и слава», «Армия Победы». На ней выступили делегации следующих  образовательных организаций: Лицей имени Хисматулина Василия Ивановича, школы №45 и  №13, Лицей №3, школа №1 (вечерняя школа), Лицей №1, Гимназия Лаборатория Салахова. Автор проекта «Искусство в годы войны» ученик 7 класса школы №45 Стеблев Кирилл очень вдохновенно рассказывал о своей работе: «Работая над  проектом, я узнал о том, что создана впечатляющая летопись ВОВ в искусстве, которую можно назвать историей нашей страны в искусстве. Кисть и карандаш художников, слово поэтов и творчество композиторов стали грозным оружием в борьбе с врагом. Искусству дано чудесное свойство – воскрешать прошлое, воссоздавать будущее. Создавая этот проект, я убедился в том, что «когда гремели пушки – музы не молчали».

Результатом работы каждой площадки стало обсуждение представленных проектов. Делегации от образовательных учреждений представили «портреты» исследовательских работ и обменялись идеями о предстоящих проектах. 

Подведение итогов «Путь к Победе. Старт в 1942 год» прошло в теплой обстановке, когда все участники собрались на полевой кухне за чашкой фронтовой каши. 

Коллаж

 

Поделиться в социальных сетях