О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

«Проект без возраста, проект без границ…»

«Проект без возраста, проект без границ…»

 

Такими словами охарактеризовала проект «Победа – одна на всех» Губернатор нашего округа Наталья Владимировна Комарова, которая в стенах лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича 8 октября 2018 года приняла участие в подведении итогов международной медиа-экспедиции «Победа в тылу».

Данная экспедиция на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» стала седьмая по счету для команды Молодежного парламента Югры и АНО «Победа – одна на всех»: начиная с 2012 года, машины ежегодно отправляются в поездки по различным маршрутам, имеющим значение для победы в Великой Отечественной войне. В этом году четыре «Победы» проехали по городам, заводы которых обеспечивали солдат едой, одеждой, боеприпасами и танками. Населенные пункты России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана радушно принимали путешественников, и вместо запланированных тридцати, экспедиция охватила более сорока городов.

В ходе теплой встречи был показан отрывок фильма, снятого участниками экспедиции, и присутствующие не могли сдержать накатывающую тоску, когда на весь зал раздавались слова солдата-фронтовика, писавшего последнее для него письмо домой: «Если вам сообщат, что сын ваш и брат убит, то особенно не грустите. С каждым это может быть. Пуля никого не жалеет». Полную версию фильма вы можете посмотреть в социальных сетях проекта.

Организаторы экспедиции рассказали о возникновении и этапах проекта, о сложных условиях путешествия, о радушном гостеприимстве. Делились впечатлениями от встреч с ветеранами, о посещении памятных мест. В каждом городе происходило возложение цветов к мемориалу воинам Великой Отечественной войны. Труженики тыла Надежда Константиновна Николина, Иван Павлович Шабалин, Белла Петровна Соловьева, Полина Михайловна Храмцова, приглашенные в качестве гостей, сказали свои теплые слова всем участникам мероприятия. Подарки, полученные участниками экспедиции в поездке от мэра Байконура, были переданы в фонд лицейского музея для общего доступа школьников города.

В течение встречи Наталья Владимировна Комарова обсудила вопросы интеграции проекта в систему образования, создание тематических уроков для школьников в рамках программы патриотического воспитания, предложила идеи продолжения проекта и новых маршрутов, а также затронула тему участия в подобных поездках детей школьного возраста.

Представителям школ города была предоставлена возможность высказать своё мнение о проекте и задать интересующие вопросы как по теме встречи, так и лично губернатору.

 «Сегодня я познакомился с интересными ребятами, которые проехали около 12-ти тысяч километров от Сургута и Нижневартовска вплоть до Бишкека и Байконура, собирая сведения о героях войны и тыла, по местам боевой славы, заброшенным заводам и деревням», – сказал Максим Зонов, ученик 10 класса 1 взвода. «И всё это они сделали на раритетных автомобилях образца 50-х, 60-х годов прошлого века. Я очень надеюсь, что фильм, снятый в процессе их экспедиции, покажут по телевизионным каналам, а проект получит дальнейшее развитие».

Слова Максима ещё раз подчеркивают важность и нужность проекта. Проекта без границ, без возраста!

Анна Бугаева,
кадет 11 класса 1 взвода

 

Поделиться в социальных сетях