О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Впервые за 15 лет на телевизионной олимпиаде «Умницы и умники» выступил школьник из Сургута

11 ноября Всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада «Умницы и умники» открыла 26-ой сезон. В первом четвертьфинальном туре принимали участие школьники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Владимирской, Костромской, Ярославской, Смоленской, Тульской и Тамбовской областей, прошедшие региональный отбор. Во втором четвертьфинальном туре олимпиады в Москву собрались представители более отдаленных регионов страны. Сургут представил ученик 11А класса гимназии имени Ф.К. Салманова Михаил Баклыков.

DSC_0164 (1)
Михаил (справа) с доктором исторических наук, деканом факультета ГУ МГУ, знатоком телеклуба «Что? Где? Когда?» В.А. Никоновым

11 октября студия Юрия Вяземского «Образ-ТВ» пригласила Михаила на четвертьфинал игр телеолимпиады «Умницы и умники». Съёмки проходили в напряженном режиме с 1 по 6 декабря в телецентре «Останкино», в день снимали по четыре программы. На трибуне школьник смог получить орден и медаль, что позволило ему пройти в финальную запись программы. Туда он попал в качестве теоретика. Во время финальной игры Михаил смог получить еще один орден и две медали.

На протяжении почти 15 лет ни один школьник нашего города не имел чести представлять Сургут на престижной гуманитарной олимпиаде, поэтому хотелось бы рассказать о Мише поподробнее.

Он родился и вырос в деревне Сытомино Сургутского района. Мама – преподаватель изостудии сытоминского ЦДиТ, папа – сотрудник ОАО «Сургутнефтегаз». В 4 класса Михаил стал экскурсоводом Сытоминского школьного музея, работал под началом Владимира Андреевича Чирухина, который научил его взаимодействию со слушателями. Под его руководством он стал лучшим экскурсоводом района в 2012 году. Также Михаил был фотокорреспондентом в студии Владимира Андреевича. В 2015–2016 годах школьник играл на гитаре в молодёжном ВИА «СыР».

Первый учитель истории Миши – педагог сельской школы Наталья Михайловна Попова, привившая любовь к чтению исторической литературы. Под её руководством он занял второе место на районной олимпиаде в 8 классе. В 2016 году Михаил переехал в Сургут для обучения в гимназии имени Ф.К. Салманова. Под руководством учителя истории Марины Леонидовны Сафаровой он становился призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (2 место в 2016–2017, 3 место в 2017–2018 учебных годах).

Выпуск программы ожидается 16 декабря 2017 года.

МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова

Поделиться в социальных сетях