О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

В краеведческом музее «Под знаком особой секретности» пройдет встреча, посвященная разведчику и артиллеристу Ивану Кайдалову

19 октября в 12.00 в Центре патриотического наследия Сургутского краеведческого музея состоится встреча «Под знаком особой секретности», посвященная участнику Великой Отечественной войны, разведчику, артиллеристу Кайдалову Ивану Андреевичу.

Коренной сургутянин Иван Андреевич Кайдалов ушел на фронт в 1942 году в 19-летнем возрасте. Прошел с боями от Курско-Орловской дуги до Ялты в составе 309-го зенитного артиллерийского полка. Был командиром расчета. Затем командование направило стрелка-артиллериста на спецподготовку, по окончании которой Иван Кайдалов стал военным разведчиком.

Значимым событием в военной жизни Ивана Андреевича было участие в обеспечении охраны Ялтинской конференции (4-11 февраля 1945 года) лидеров мировой политики: Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта. В Сургут Иван Кайдалов вернулся в 1948 году и на протяжении 10 лет работал директором Дома культуры. С 1958 года и до выхода на заслуженный отдых был капитаном катеров и теплоходов.  Прожил в городе достойную жизнь, заслужив почет и уважение.

Встреча пройдёт в рамках краеведческого проекта «Солдат Отечества», разработанного Сургутским краеведческим музеем и клубом «Фронтовые подруги». На встречу приглашены представители Администрации и Думы города Сургута, члены Общественной организации ветеранов пограничников «Контрольно-следовая полоса», родные и близкие героя, учащиеся и педагоги образовательных учреждений, представители общественных организаций города Сургута.

 

Центр патриотического наследия находится по адресу: ул. Просвещения, д. 7/1. 

Контакты: Шилова Ксения Николаевна, тел.: 28-53-05.

Поделиться в социальных сетях