О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Победители юбилейного сезона проекта «Три ратных поля России в Сургуте» отправляются по местам воинской и боевой славы России

02 сентября 2017 года в 9:15 часов состоится торжественное мероприятие, посвященное отъезду учащихся в экскурсионно-образовательную поездку в рамках культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте».

В увлекательную поездку по местам воинской и боевой славы России: Куликовскому и Бородинскому полю, а также в деревню Прохоровка Белгородской области, где произошло крупное в мировой истории танковое сражение, отправятся 28 учащихся из МБОУ лицея № 3, лицея им. генерал-майора Хисматулина В.И., школ № 20 и № 29.

Напомним, что участники поездки были определены в ходе конкурсных мероприятий, когда учащиеся вместе с педагогами и родителями готовили театрализованное представление «День истории России в формате 3D», посвященное знаковым российским сражениям, соревновались в интерактивной интеллектуальной игре «Битва за историю», а также участвовали в боевом историческом учении «Три ратных поля России» на базе МБУ ЦСП «Сибирский легион».

На протяжении пяти лет в городе Сургуте реализуется культурно-образовательный проект «Три ратных поля России в Сургуте». В 2017 году состоялся V юбилейный сезон.

С каждым годом растет число участников проекта, в 2017 году в мероприятиях приняли участие более 13 000 школьников, родителей и педагогов из 21 образовательной организации города Сургута.

Благодаря многолетнему сотрудничеству с коллективом Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» учащимся г. Сургута представлена возможность посетить государственные военно-исторические и природные музеи-заповедники трех ратных полей России, дворца-музея и парка в г. Богородицке, Музейно-Мемориального Комплекса в селе Монастырщино, центрального музея Великой отечественной войны на Поклонной горе, с. Себино, родины Матроны Московской, и других исторических памятников.

Традиционно сургутяне, участники проекта принимают участие в патриотической Акции на станции Пермь - 2 в формате флешмоба совместно с учащимися и педагогами образовательных учреждений г. Пермь. Основная идея акций – привлечение внимания общественности к проекту, городу, жители которого чтят память предков.

После приезда школьники примут участие в отчетном мероприятии перед будущими участниками следующего сезона, где постараются вдохновить новое поколение ребят к изучению истории в интересном формате.

Ежегодно главным координатором проекта выступает департамент образования Администрации города Сургута.

Проект реализуется благодаря финансовой поддержке депутата, заместителя председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александра Ивановича Сальникова.

Поделиться в социальных сетях