О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

В гостях у волшебной кисточки

Рисование, пожалуй, самое любимое и доступное занятие у детей – поводил кисточкой по листу бумаги – уже рисунок.

Оно выразительно – можно передать свои восторги, желания, мечты, предчувствия, страхи; познавательно – помогает узнать, разглядеть, понять, уточнить, показать свои знания и продуктивно – рисуешь и обязательно что-то получается. К тому же, изображение можно подарить родителям, другу или повесить на стену и любоваться.

В детском саду № 25 «Родничок» реализуется дополнительная программа «Волшебная кисточка», руководителем которой является Воробьева И.А. Здесь мы вместе с детьми рисовали нетрадиционными способами, которые увлекали, завораживали, удивляли и восхищали детей.

Например, маленького желтого цыпленка мы рисовали вилками, зубными щетками, салфетками; прекрасную поляну цветов изображали мыльными пузырями; арбуз – пеной и гуашью, с добавлением арбузных семечек; петушков рисовали ладонью; рябинку попробовали нарисовать пластилином и пальчиками; веселых снеговичков – свечкой; рисовали листьями осенний лес; яблочки – половинкой яблока. Также из бумаги делали объемные дымковские игрушки, которые, как настоящие мастера расписывали узорами; а какой завораживающий космос получился благодаря зубной щетке…)))

Блеск в глазах, улыбка, радостное настроение, восторг ребенка от полученной работы, благодарность родителей, которую на протяжении учебного года я слышала в свой адрес – вот это результат моей работы!

Подводя итого работы за год, хочется сказать, что у детей заметно вырос интерес к изобразительному искусству, они стали более самостоятельными, более активными. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребёнка, ведь самым ценным является не только конечный продукт – рисунок, а еще и развитие личности ребенка.

Педагог дополнительного образования
Воробьева И.А

Поделиться в социальных сетях