О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «25 ЛЕТ НА СЦЕНЕ» в рамках мирового юбилейного турне

18 апреля в 19:00 часов на сцене большого зала Сургутской филармонии под руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета, впервые в истории музыки сделавшего альт полноценным солирующим инструментом, выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы» единственный российский камерный оркестр обладатель Премии «Грэмми».

Камерный ансамбль «Солисты Москвы», основателем и художественным руководителем которого является Юрий Башмет, отмечает своё 25-летие! В юбилейный год коллектив преподнёс поклонникам подарок – беспрецедентное мировое турне, концерты, в рамках которого, пройдут на всех континентах. Только в России выступления запланированы более чем в 50 городах: от Дальнего Востока до Калининграда, от Архангельска до Ставрополя и Краснодара.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» основан в 1992 году. В его состав вошли одарённые выпускники, студенты и аспиранты Московской консерватории. Сегодня график коллектива расписан на несколько лет вперед. За плечами музыкантов яркий и насыщенный творческий путь: около 2000 концертов на сценах самых престижных концертных залов более чем в 60 странах мира. В репертуаре ансамбля свыше 300 шедевров мировой классики и редко исполняемых произведений композиторов. Выступления музыкантов записаны крупнейшими радиокомпаниями, такими как ВВС, Баварское радио, Радио Франс, Радио Люксембург. В 2008 году «Солисты Москвы» вместе с Юрием Башметом стали лауреатом «Грэмми» в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля» за запись музыки И. Стравинского и С. Прокофьева. Это первый российский камерный ансамбль, удостоенный этой престижной премии за всю её 50-летнюю историю.

Юрий Башмет – один из самых выдающихся музыкантов и общественных деятелей современности. Народный артист СССР, народный артист России, член Совета по культуре при Президенте РФ, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственных премий России, Лауреат премии Grammy-2008, профессор Московской консерватории, заведующий кафедрой альта, Почётный Академик Лондонской Академии искусств, Почётный профессор Музыкальной Академии Киджана (Италия), Почётный профессор Московского государственного университета им. М. Ломоносова, художественный руководитель и главный дирижёр государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

За дирижёрский пульт оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет встал в 2002 году (коллектив создан в 1990 году указом Правительства РФ). Под руководством маэстро оркестр приобрёл свою неповторимую манеру исполнения, которую отличает творческая раскрепощённость, смелость интерпретации в сочетании с поразительной одухотворенностью исполнения, глубокое, насыщенное звучание. С коллективом сотрудничают прославленные дирижёры и исполнители. Музыкантам «Новой России» рукоплескали слушатели Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Греции, Индии, Испании, Италии, Польши, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии, Японии, Южной Кореи, Прибалтики, Азербайджана, Белоруссии и Украины.

Юрий Башмет – офицер изящных искусств и словесности (по указу министра культуры Франции), командор ордена «За заслуги перед Итальянской республикой». Вклад музыканта в мировое искусство отмечен главой правительства Литвы орденом Литовской республики. За значительный вклад в развитие белорусско-российских культурных связей Юрий Башмет награждён орденом Франциска Скорины. Член Попечительского совета благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело». Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством».

Юрий Башмет стал лауреатом международных конкурсов в Будапеште и Мюнхене ещё в студенческие годы. О Башмете заговорили как о феноменально одаренном артисте. «… По совершенству трактовки и блеску звукоизвлечения его можно сравнить только с Давидом Ойстрахом…», – писала немецкая газета.

Сегодня география концертных выступлений артиста очень широка: это лучшие концертные залы Европы, США, Канады, Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии и Японии. В качестве солиста Юрий Башмет выступает с прославленными симфоническими оркестрами: Berlin Philharmonic, Berlin Symphony, New York Philharmonic, Bayrische Rundfunk, San Francisco Symphony, Chicago Symphony, Boston Symphony, Wiener Philharmonic, Orchestra Radio France. Специально для него современными композиторами, среди которых Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, Микаэл Таривердиев, София Губайдулина, Джон Тавенер, Гия Канчели, Александр Чайковский, написаны и посвящены более 50 произведений.

С 1978 года Юрий Башмет преподает в Московской консерватории. В 1996 году создал и возглавляет в Московской консерватории «Экспериментальную кафедру альта». Маэстро руководит музыкальными фестивалями «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Эльба – музыкальный остров Европы» (Италия), Зимний фестиваль классической музыки в Сочи, Музыкальные фестивали Юрия Башмета в Минске (Беларусь), Ярославле, Хабаровске и Пензе. Юрий Башмет – основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве. Артист является президентом Международного конкурса альтистов им. Л. Тертиса в Англии, членом жюри конкурсов альтистов в Мюнхене и «Мориса Вье» в Париже. Созданный музыкантом Международный Благотворительный Фонд учредил Международную премию им. Д. Шостаковича за выдающиеся достижения в области мирового искусства.

Юрий Башмет – участник многих крупнейших благотворительных акций мирового значения: в Карнеги-холле (с участием Элтона Джона и Стиви Уандера), в Лондоне (памяти принцессы Дианы) и концертов, сборы от которых были направлены в фонды помощи пострадавшим от стихийных бедствий в Армении, Японии, в фонды помощи детям-инвалидам.

Кино- и телекомпаниями разных стран (Англия, Франция, Россия) снято несколько фильмов о его творчестве. Юрий Башмет ведёт широкую просветительскую работу, являясь телеведущим и художественным руководителем телевизионных программ «Вокзал Мечты» и «Музыка в музеях мира».

12+

Концерт в двух отделениях, продолжительность: 1 час 40 мин.
Стоимость билетов: 1300-5500 рублей.
Билеты в кассе филармонии (ул. Энгельса, 18)
и на сайте www.sfil.ru
Телефоны для справок: 65-76-62 Лилия Михайловна

Поделиться в социальных сетях