О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Стартовал региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

С 19 по 21 октября 2016 года на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций АУ «Сургутский политехнический колледж» впервые состоится региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Цель проведения регионального этапа – содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда, создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к профессиональному образованию через конкурсы профессионального мастерства.

Более 40 человек примут участие в соревновательных мероприятиях чемпионата. В категории «Школьники» представлены компетенции: «Фотографирование», «Декоративное искусство. Бисероплетение», «Декоративное искусство. Резьба по дереву», «Декоративное искусство. Вязание», «Шитье» - презентационная компетенция. Категории  «Студенты», «Молодые специалисты» будут соревноваться по компетенциям: «Веб-дизайн», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Поварское дело», «Социальная работа», «Торговля», «Экономика и бухгалтерский учет», «Электромонтаж».

В ходе Чемпионата состоятся круглые столы по вопросам инклюзивного образования, социальной реабилитации, трудоустройства инвалидов. В работе круглых столов примут участие представители Департамента социального развития Югры, Департамента труда и занятости населения автономного округа, окружного Департамента образования и молодежной политики, общественных организаций инвалидов, профессиональных образовательных организаций автономного округа.

По итогам регионального этапа будет сформирована сборная автономного округа, которой предстоит защищать честь Югры во втором Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», который состоится с 16 по 20 ноября 2016 года в Москве. К участию будут допущены 3 категории участников: школьники, студенты и молодые специалисты, победители региональных этапов. Соревнования организуются по 45 компетенциям для взрослых и по 6-ти для школьников. Оценивать работу участников будут эксперты в профессиональных сферах. Победители Национального чемпионата пройдут стажировки и получат возможность трудоустройства в ведущих компаниях России.

Информация о проведении чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» размещена на сайте Департамента образования и молодежной политики Югры в разделе «Конкурсы», а также на официальном сайте чемпионата http://abilympics.ru/.

По информации департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Поделиться в социальных сетях