О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Одна из старейших школ города отмечает свой юбилей

В этом году 35-летний юбилей отмечает одна из старейших школ города – МБОУ СОШ №1. Это образовательное учреждение с богатой историей и прекрасными традициями.

Всё начиналось 1 сентября 1981 года. Более 2000 детей перешагнули порог новой школы. Первым директором стала Валентина Ильинична Копылова, которая руководила учреждением в течение 30 лет. Первой школе удалось завоевать авторитет родителей и учеников, стать одной из лучших школ города. С 2011 года директор школы – кандидат педагогических наук Татьяна Осиповна Катербарг, ей удалось сохранить традиции школы и внести новации.

Сегодня в школе обучается более 900 учащихся, работает стабильный творческий коллектив единомышленников. Основных работников школы – 101 человек, среди них 73 педагогических работника, из которых более 85 % имеют высшую и первую категории, 4 кандидата наук, 12 Почётных работников образования, кроме педагогов с большим стажем работы, много и молодых учителей.

За 35-летний период в школе работало более трехсот педагогов, многие ушли на заслуженный отдых из стен школы, их вклад в образование и воспитание навсегда останется в памяти выпускников и коллег. Школа выпустила более 3000 учащихся, 76 выпускников получили золотые и серебряные медали.

Школа идёт в ногу со временем. Все учебные кабинеты оснащены современными техническими средствами обучения. Функционируют кабинеты компьютерной техники, работают мобильные компьютерные классы. Кабинеты естественно-научного цикла, робототехники, кабинеты проектной деятельности укомплектованы цифровыми лабораториями. Каждый педагог имеет возможность использовать мультимедийное оборудование, аудио и видеосистемы при проведении учебного занятия или внеурочного мероприятия. Созданы все условия для занятий физической культурой и спортом, для досуговой деятельности и дополнительного образования.

Школа много лет является методической инновационной площадкой как в   дополнительном образовании, так и в учебной деятельности. С пятого класса в школе введено разноуровневое обучение математике и русскому, которое дает возможность учителям готовить детей на базовом уровне и уровне повышенной сложности. В первой школе есть профильные классы: физико-математический и социально-экономический.  Педагоги успешно работают в партнерстве с СурГУ, институтом экономики и управления.

В школе развита система дополнительного образования: работает много кружков по разным видам творчества. А детский Образцовый коллектив «Театр Книги», хореографический ансамбль «Танцующий квартал» и детский хор «Весёлые звоночки» известны не только в городе, но и за его пределами.

В школе развито ученическое самоуправление, ребята сами часто становятся инициаторами многих дел, пишут сценарии мероприятий, ведут их.

С 1 сентября начался цикл праздничных мероприятий к юбилею школы: акция-конкурс на лучший эскиз эмблемы школы, квест-игра «Нашей школе 35!!!», фотоконкурс «Моя любимая школа!», конкурс авторских произведений «Наша школа празднует юбилей!» и др.

Главное мероприятие состоится в канун Дня учителя – 1 октября 2016 года в 15:00 часов. Это праздник для педагогов и гостей «С любовью о школе!», который будет проходить в ЦКиД «Камертон» (Островского, 16а).

Поделиться в социальных сетях