О департаменте

Учреждения

ПРОЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Материалы

Мы в соц. сетях

Создание сайта: weeze

Читающий ребенок начинается в семье

Один из прямых и эффективных путей формирования духовной культуры ребенка – чтение.
Книга служит не только источником информации, но и пищей для души, сердца,
средством общения с миром, близкими людьми.

12 сентября 2016 года в 17.30 часов одновременно в 40 общеобразовательных организациях города стартует проект «Семейное чтение»

Встреча начнется с видеовключения с обращением к родителям и педагогам директора департамента образования 
Татьяны Николаевны Османкиной и директора МАУ "Сургутская филармония" Якова Семёновича Черняка. 

Мы все хотим, чтобы наши дети выросли мудрыми, хорошими и счастливыми людьми. Один из способов воспитания такого ребенка в семье – совместное чтение вслух. Но не всегда семья готова к «семейному чтению», тогда чтение можно начать в школе или в библиотеке.

Учителя и школьные библиотекари в рамках проекта помогут родителям наладить общение с детьми посредством книг, подсказать книги, которые заинтересуют и взрослых, и детей, объединят их, подтолкнут к разговору о прочитанном и, шире – о жизни вообще. Проект объединит читающих семей, создаст возможности и круг дополнительного общения для детей, родителей и педагогов.

Организаторами выступили: департамент образования Администрации города, комитет культуры и туризма Администрации города, муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система», муниципальные бюджетные общеобразовательные организации.

Участниками станут обучающиеся 1–11 классов, родители обучающихся, педагоги муниципальных образовательных организаций, школьные библиотекари.

Проект включает в себя 8 встреч (семейное чтение и совместное обсуждение книг) с участием родителей, обучающихся, педагогов, школьных библиотекарей, приглашенных гостей. Встречибудут проходить с сентября по апрель, 1 раз в месяц, в удобное для участников проекта время. 

Планируемая тематика встреч в рамках проекта «Семейное чтение»:

  • «Сказка ложь, да в ней намек». 
  • Современные детские писатели. Обзор. 
  • Классика детской литературы. О большой и малой родине, родном языке. 
  • Детские писатели о новогоднем и рождественском чуде, о возможности сотворить добро каждому из нас. 
  • Писатели о патриотизме, любви к своей Родине и готовности встать на ее защиту. 
  • Детские писатели о животных и красоте окружающего мира. 

В апреле 2017 года запланирована итоговая встреча в формате круглого стола с подведением итогов и определением дальнейших перспектив реализации проекта. 

 

Поделиться в социальных сетях